По будням с 9:00 до 18:00

10.06.2022
404

Газонная трава: цены и сроки выращивания

Хотелось ли вам сэкономить при покупке семян для газона? Или вы таки отдали предпочтение более дешевой позиции? Тогда не удивляйтесь, если результат не оправдает ожиданий. Да, за качество нужно платить. Это аксиома. Премиальные высококачественные семена, изготовленные с соблюдением всех норм и требований, стоят дороже, но дают ранние хорошие всходы, из них вырастает красивое зеленое покрытие, которое характеризуется не только презентабельным видом, но и устойчивостью к негативному воздействию внешних факторов.


Стоимость газонной травы

Сколько стоит газонная трава? На стоимость посевного материала влияет несколько факторов: назначение газона, его эксплуатационные свойства, ну и характеристики семян. Покупая продукцию на рынке с рук, вы не можете быть уверены в её качестве. А вот в специализированном магазине вам смогут предоставить сертификаты, результаты испытаний и другие документы. В таблице представлены средние цены на разные типы газонов.

Тип газона

Вес семян (кг)

Цена (грн)

Универсальный

1

200

10

1800

Спортивный

1

300

10

2100

Декоративный

1

200

10

1700

Засухоустойчивый

1

250

10

1900

Теневыносливый

1

280

10

1900

Профессиональный

1

400

10

3500


Покупка сертифицированного посевного материала – это гарантия отличной всхожести семян, устойчивости газона к образованию проплешин, вытаптыванию, поражению заболеваниями и вредителями.

Какие факторы влияют на всхожесть газона?

Стоимость газонной травы также влияет и на её всхожесть. Качественные семена дают практически 100% всходы, в то время как обычные рыночные – всего 50-70%. Что касается сроков всхожести, то здесь нужно учитывать такие факторы:

  • особенности климата;
  • тип и состав почвы;
  • состав травосмеси;
  • рельеф участка;
  • режим полива;
  • освещение территории.

В состав газонных смесей входят, как правило, такие культуры как райграс, мятлик, овсяница, клевер. Всходы райграса появляются уже на 7-10 дней после высева семян, мятлика – на 12-16 день, овсяницы – 12-14. При использовании травосмеси будьте готовы к неравномерным всходам. Но уже на третью неделю после высева семян вы гарантированно получите красивое густое зеленое покрытие.

Развитие и возобновление травяного покрова зависит от правильности ухода за ним. Ничего сложного нет: поливайте по мере необходимости, вносите удобрения, проводите проколку дерна и скашивание травы, и тогда ваш газон будет выглядеть великолепно. 

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.