По будням с 9:00 до 18:00

31.03.2017
251

Как и зачем сеять морковь под зиму? Наш опыт

Посев семян моркови под зиму

Исходя из различных оценок, морковь зимнего посева по вкусовым качествам слаще, нежели морковь, посеянная весной. Это объясняется естественным отбором, при котором всходят только сильные семена, а потому и корнеплоды такой моркови крепкие, сочные, питательные и сладкие. Всходят семена моркови зимнего посева на 2-3 недели раньше самых ранних сортов весеннего посева. Это даёт возможность раньше наслаждаться витаминным вкусом моркови в салатах и других своих вкусных приготовлениях. Морковь зимнего посева также подходит для приготовления заготовок и консервирования.

Качественный урожай подзимней моркови объясняется сравнительно малым количеством вредителей и болезней во время её вегетации – и это один из основных плюсов зимнего посева. И так как такая морковь имеет непродолжительный срок хранения, то и весенним посевом не стоит пренебрегать.

При зимнем посеве моркове мы выделили несколько основных правил:

Во-первых, это подготовка грядок.

Начинать подготавливать надо в теплое время осени. Борозды должны быть 3-4 см в глубину, а расстояния между бороздами сохранять 15-20 см. Борозды следует утрамбовывать. Если грунт тяжелый, можно добавить песка, который также следует утрамбовывать. Песок поможет воде легко уходить в почву, без застаивания в грядках. Утрамбовывание же необходимо, чтобы семена не уходили вглубь при весенних оттепелях.

Во-вторых, это температура посева.

Когда грядки готовы, необходимо дождаться стабильных заморозков. Температура больше недели должна сохраняться ночью -3, -4 градусов по Цельсию, а днём 0,- 1 градусов по Цельсию. Земля должна подмёрзнуть, но не промёрзнуть до конца. Если же синоптики передают и плюсовую температуру после заморозков, то следует воздержаться от посева. Так как заморозки должны быть уже стабильными.

В-третьих, это присыпание семян в грядках.

Лучше присыпать питательными почвами: торфом, перегноем, компостом. Если почва кислая, в питательную почву можно добавить мел для раскисления. Присыпать слоем не выше 3-4 см, чтобы семена имели возможность прорасти. Главными характеристиками почвы должны быть влаго- и воздухопроницаемость, а также питательность.

Мы заметили, что семена для зимнего посева моркови подходят среднего, среднепозднего и позднего срока созревания. Ранний срок вегетации моркови при зимнем посеве может подвергнуть себя гибели при нестабильной температуре вначале весны. На вопрос о том, сколько семян необходимо посеять, то ответ: приблизительно 1-1,5 г на м2.

Зимний посев моркови – это хорошее подспорье получить урожай в самые ранние сроки, а кроме этого, и возможность наслаждаться сладкими и витаминными качествами корнеплодов моркови тогда, когда их особо не хватает.

Хорошего урожая!

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.