По будням с 9:00 до 18:00

31.03.2017
8656

Как и когда правильно сажать лук севок (озимый лук)?

Лук в любом виде является неотьемлемой частью нашего рациона. Соответственно, эта культура занимает почетное место на участке каждого огородника. Для получения раннего урожая лука наиболее эффективно, и экономично выгодно выращивать озимый лук севок. В народе также называемый арпаш или тыканка. Эта несложная процедура позволит получить урожай на месяц раньше, по сравнении с весенней посадкой. Итак, в этой статье мы постараемся просто и доступно ответить на часто возникаемые вопросы при посадке озимого лука:

Где садить лук? (Выбор места)

Место для посадки лука (также как и чеснока) должно быть защищенным от холодного ветра и достаточно прогреваться солнцем. Растет на любых почвах, но лучше развивается на рыхлых и дренированных.

Когда садить лук севок?

Лучшее время посадки лука в Украине с середины октября до начала ноября – за 30-35 дней до наступления устойчивых холодов. Следите за наружным градусником: если температура опустилась до +5 ºC и держится несколько дней, значит наступило время сажать лук.

Как подготовить почву для посадки лука озимого?

Если плодородность грунта на Вашем участке недостаточная и вызывает сомнения, рекумендуется заранее внести органические и минеральные удобрения. Лучшими предшественниками являются кукуруза, картофель, капуста. Выровняйте и уплотните поверхность Вашего участка, сделайте в почве бороздки глубиной примерно 5 см. Расстояние между бороздками (междурядье) должно быть 15-20 см. Перед посадкой рекомендуется внести на площадь участка золу с расчетом 10г на м

Как посадить озимый лук (лук севок)?

Сухой мелкий севок разложите по бороздкам через 5-7 см, засыпьте сухой землей и слегка ее утрамбуйте. Перед посадкой луковицы не замачивают, шейку луковицы не обрезают. Поливать участок сразу после посадки также не рекомендуется.

Как ухаживать за посевом озимого лука осенью?

Когда наступят заморозки, замульчируйте участок с озимым луком сухими листьями, лапником, сосновой хвоей, а сверху прижмите укрытие ветками, чтобы его не размело ветром. Если ожидается холодная и бесснежная зима, можно укрыть участок сверху по мульче агроволокном. Снежной зимой агроволокно вам не понадобится.

Как ухаживать за посевом озимого лука весной?

Как только весной начнет прогреваться почва, снимите с озимого лука укрытие, а через неделю уберите и мульчу.  Дальнейший уход за посадками лука севка заключается в регулярных поливах, рыхлении почвы, прополке сорняков, а также в проведении профилактических или, при необходимости, лечебных мер по борьбе с болезнями и вредителями. Созревает озимый лук примерно на месяц раньше посаженного весной.

Купить Голландский лук севок, он же лук арпаш или лук тыканка, Вы можете у нас в интернет-магазине через сайт или по телефону 0984076947. Лук севок представлен следующими сортами: Купидо, Ред Барон, Сеншуй, Сноу Бол, Стурон, Штутгартер, Радар, Коррадо, Центурион, Олина и др.. Пользуясь нашими услугами, Вы получате качественную и оригинальную продукцию Голландского производителя, профессиональную консультацию и быструю доставку по всей Украине.

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.