По будням с 9:00 до 18:00

20.09.2022
556

Готовим томаты на зиму: лучшие рецепты

Собрали урожай помидоров – можно теперь приступать к их заготовке на зиму. Сначала рекомендуем отобрать «правильные» плоды для засолки. Идеально подходят некрупные, устойчивые к патогенной флоре томаты с плотной кожицей, мякотью, мелкими семечками и высоким содержанием углеводов. Для приготовления соков и соусов лучше всего подойдут сочные мясистые плоды с тонкой кожурой.

Помидоры половинками

Готовые помидоры половинками отличаются запоминающимся нежным сладковатым вкусом. На одну литровую банку возьмите по 5-6 некрупных плодов. Их нужно промыть и нарезать половинками.

  1. Нарежьте кольцами 3 луковицы и разделите на части 6 зубчиков чеснока.
  2. Подготовьте приправы: перец молотый и горошком, гвоздика, лавровый лист.
  3. На дно банки выложите слой нарезанных томатов, потом лук с чесноком и посыпьте приправами. Выкладывайте все плоды слоями в банки. Залейте кипятком.
  4. Готовим маринад. Рассчитайте на одну банку пол литра воды. Вскипятите в кастрюле, добавьте 1 ч.л. соли, 3 ст.л. сахара, 2 ст.л. растительного масла и 2 ст.л. 9% уксуса.

Теперь слейте с банок кипяток и залейте всё маринадом. Осталось закатать банки. Сразу же их переверните. После остывания уберите в темное прохладное место.


Консервированные томаты

Разве можно обойтись без традиционных маринованных помидоров на зиму? Если нет, то давайте их приготовим по простому классическому рецепту.

  1. На дно банки выложите слой зелени. Можно взять петрушку, укроп. Добавьте немного перца, лавровый лист, гвоздику и нарезанный чеснок.
  2. Плотно выложите предварительно вымытые томаты, сверху – опять слой зелени с приправами.
  3. Залейте все банки кипятком, оставьте на 15 минут. Слейте воду в кастрюлю. Добавьте в эту жидкость соль, уксус, сахар. Когда всё это закипит, подержите на малом огне 1-2 минуты.
  4. Теперь залейте томаты маринадом и закатайте банки.

Перед приготовлением плоды отсортируйте, не используйте даже немного поврежденные, тщательно вымойте. Стерилизация крышек и банок обязательна.

Квашеные помидоры

Для закваски берите плотные спелые помидоры желательно одинакового размера. Промойте плоды и удалите соцветия. На дно 3-литровых банок выложите измельченную зелень и нарезанный на части чеснок. Из зелени можете взять:

  • укроп;
  • петрушку;
  • листья хрена;
  • листья вишни и смородины;
  • стебли сельдерея.

Теперь приготовьте рассол. На один литр воды возьмите 3 ст.л. соли. Просто прокипятите жидкость в течение нескольких минут и дайте остыть. В банку рядами выложите помидоры, но так, чтобы они не примялись. И залейте их рассолом. Закройте банку обычной капроновой крышкой. Поставьте квашеные помидоры в холодильник или погреб.

Томатный сок

А еще давайте приготовим вкусный томатный сок. Готовим по рецепту на 3 кг томатов. Сорт не имеет значения, но важно, чтобы помидоры были спелыми и мясистыми. Нарежьте плоды четвертинками, удалите серединку и пропустите через мясорубку (на самой мелкой сетке). Должна получиться воздушная масса. Поставьте её на плиту, во время нагревания обрабатывайте блендером до тех пор, пока не закипит. Теперь добавляем 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли и 10 штук гвоздики. Варите томатный сок минут 15-20, постоянно помешивая. Осталось разлить сок в стерилизованные банки и закатать.


Это далеко не все консервации, которые можно приготовить из помидоров. Главное, чтобы урожай был здоровым и щедрым. А достичь этого не так-то просто. Важное условие – используйте качественный посевной материал, который можно заказать в нашем интернет-магазине, вовремя обрабатывайте посадки фунгицидами и инсектицидами, вносите удобрения. Но эти рекомендации будут актуальны уже на следующий сезон. 

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.