По будням с 9:00 до 18:00

18.04.2022
1170

Выращивание рукколы на подоконнике

Сочные, пряно-кисловатые с ореховыми нотками листики рукколы дополняют салаты, гарниры, используются при приготовлении соусов, супов. Зелень не только вкусная, но и полезная, ведь содержит большое количество витаминов (Е, А, К, С) и минеральных веществ (железо, натрий, фосфор и др.). Выращивать рукколу можно в теплицах, парниках, в открытом грунте и даже на подоконнике. 

Выращивание рукколы на подоконнике

Первым делом подбираем ёмкость. Это может быть деревянный ящик, чашка, горшок для цветов или пластмассовый контейнер. Минимальная глубина – 10-12 см. Если в ёмкости отсутствуют дренажные отверстия, проделайте их самостоятельно, чтобы вода не застаивалась. Далее работаем по алгоритму.

  1. Подготовка почвенной смеси. Состав: дерновая земля, перегной, песок в соотношении 2:2:1. Можно купить готовый субстрат. 
  2. Засыпание грунта в ёмкости. На дно всыпьте немного керамзита для дренажа. Затем – смесь. Поливаем теплой водой.
  3. Высев семян. Можно сеять рядами или в лунки. Семена присыпаем почвой. Поливаем из пульверизатора. 

Через 5 дней должны появиться первые ростки. В подкормке руккола не нуждается, необходимые микроэлементы растение берет из почвы. 

Купить семена рукколы в интернет-магазине Bubochka.ua

Чтобы получить хороший урожай рукколы, необходимо купить качественные семена. В каталоге нашего интернет-магазина вы найдете семенной материал для выращивания наиболее популярных сортов.

  • Синоп. Срок созревания – всего 15-25 дней. Листики тонкие, темно-зеленые. Вкус – нежный с орехово-горчичным послевкусием. Зелень можно использовать для переработки и длительного хранения. 
  • Темисто. Ранний быстрорастущий сорт, отличается стойкостью к  гиалопероноспоре. Листья имеют насыщенный зеленый цвет. Их выращивают для употребления в свежем виде, а также для переработки. 
  • Спаркл. Руккола с толстыми листиками овальной формы. Высокоурожайный сорт быстро растет, хорошо адаптируется к различным климатическим условиям. Подходит для выращивания на подоконнике, в теплице, в открытом грунте. 

Семена поставляются в профессиональной упаковке. Они не нуждаются в калибровке и дополнительной подготовке перед высевом. Посадочный материал, представленный в нашем каталоге, полностью сертифицирован, соответствует требованиям и стандартам качества. Заказывайте семена рукколы для выращивания на подоконнике с доставкой в разные регионы Украины.

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.