По будням с 9:00 до 18:00

06.04.2022
178

Посадка томатов в грунт в мае

Оптимальное время для высадки помидоров в открытый грунт – начало мая на юге страны, конец весны – в остальных регионах. К этому времени почва успеет прогреться, минует риск заморозков. Саженцам на момент пересадки должно быть уже около 2 месяцев. Учитывайте это еще на этапе высева семян на рассаду.

Подготовка к высадке

Томаты будут комфортно себя чувствовать на участках, где в прошлом году произрастали бобовые, капуста, лук, морковь, свекла. При определении времени пересадки учитывать нужно и сорт помидоров. Например, ранние сорта можно перемещать в открытый грунт уже через 40-50 дней после высева семян, в то время как поздним понадобится не менее 70 дней. Чтобы минимизировать стресс, следует правильно подготовить рассаду.

  • Закаливание. Проводится при температуре не менее +10 градусов за 15-21 дней до пересадки. Выносите ростки ежедневно на свежий воздух хотя бы на полчаса, чтобы они привыкали к естественной среде.
  • Подкормка. За неделю перед высадкой в грунт саженцы нужно удобрить. Используйте комплексные препараты, в состав которых входят необходимые для растений вещества.
  • Обработка от вредителей. Рекомендуем применять специальные средства для защиты томатов от белокрылки, медведки, колорадского жука и пр.

От выбора места тоже зависит, насколько комфортно будет себя чувствовать растение. Помидоры предпочитают расти на хорошо осветленных участках, где не застаивается вода. Почва – нейтральная (6-7 рН).

Посадка саженцев на грядку

Высаживать рассаду томатов можно после того, как почва прогреется хотя бы до +16 градусов. Измеряем температуру на глубине 20 см от поверхности. Повремените с высадкой, если еще есть риск весенних заморозков. Лучше переместить молодые ростки в открытый грунт позже, но обеспечить им безопасные условия.

Важно! В мае погода часто меняется, снижение температуры не исключено. Непродолжительное похолодание рассада способна выдержать, но снижение температуры отрицательно сказывается на качестве и количестве урожая. Защитить посадки от возвратных заморозков можно при помощи нетканого материала либо пластиковых бутылок.

При выборе точной даты для посадки воспользуйтесь лунным календарем. При пересадке саженцев на грядку старайтесь не разрушить земляной ком. Размер лунки – 30х30 см, расстояние между растениями – 40-50 см. Перед высадкой полейте ямки водой комнатной температуры. Также можно замульчировать посадки компостом, опилками или соломой, чтобы защитить корневую систему молодых растений от перегревания и промерзания.

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.