По будням с 9:00 до 18:00

08.02.2022
4407

Схема посадки помидоров

Помидоры довольно требовательны к условиям произрастания. Они не любят тени, предпочитают хорошо освещенные участки. Нельзя сажать томаты в тех местах, где во время дождей может застаиваться вода, переувлажнения культура не переносит. Сорта комфортно себя чувствуют на слегка кислой или нейтральной почве, предварительно удобренной органикой.

Типичные схемы посадки помидоров

По какой схеме сажать помидоры на участке? В принципе, разместить саженцы можно как угодно, главное, чтобы условия были подходящими. Но, мы склоняемся к тому, что пространство на грядках нужно заполнять максимально рационально, поэтому поговорим о наиболее выгодных и практичных схемах посадки томатов. 

  • Ленточная. Применяется в тех случаях, если есть условия для формирования масштабных грядок. Сначала копаем борозду глубиной до 30 см, в ней проделываем небольшие лунки. Оптимальное расстояние между ямками – 40 см, между траншеями – 80 см. Если сорт высокорослый, увеличьте расстояние между бороздами до 90 см. Использование ленточной схемы позволяет обеспечить посадкам эффективный полив.  
  • Шахматная. Саженцы высаживаем в шахматном порядке по сторонам борозды. Эта схема считается самой компактной. 
  • Ленточно-гнездовая. Похожа на ленточную. Саженцы размещаем по обеим сторонам траншеи. Расстояние между бороздами – не менее 1,5 м, между кустиками – 20-30 см. Данная схема подходит для низкорослых сортов.
  • Квадратно-гнездовая. Гнезда размещаются на грядке в виде квадрата. Расстояние между саженцами – 50 см, между квадратами – 80 см. При использовании такой схемы удобно поливать растения, обрабатывать почву и собирать урожай. 

Каждая схема имеет свои преимущества. Выбирайте ту, которая более всего удобна для вас. После высадки саженцев не забывайте о том, что они нуждаются в грамотном уходе. 

Важные особенности ухода за посадками

Перед тем как сажать растение в лунку, влейте туда немного теплой воды с марганцовкой. С саженцев нужно удалить лишние листики. Вынимайте кустики из ёмкости предельно аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. 

Посадку лучше всего осуществлять под вечер. Для высокорослых сортов сразу сооружаем шпалеры. Периодичность полива: не чаще одного раза в неделю. Также желательно провести мульчирование, чтобы задержать влагу в почве. Подвязка важна даже для низкорослых сортов, ведь у них хрупкие стебельки. Как только появились бутоны, начинайте удалять пасынки. 


Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.