По будням с 9:00 до 18:00

30.01.2022
218

Выращивание рассады перца: основные этапы

Каждый дачно-огородный сезон начинается с активной распродажи рассады перца на рынках и в магазинах. Вместе с тем, довольно часто огородники, а также владельцы фермерских угодий предпочитают сами заниматься выращиванием растений для посадки. Такой подход является более эффективным с точки зрения выбора требуемого посевного материала, а также из экономических соображений.

Как правильно выращивать рассаду из семян перца?

Для этой цели вы можете подобрать самые лучшие сорта перца, которые обеспечат для вас высокий урожай. Приступая к процессу, нужно учитывать несколько основных моментов, а также подобрать нужный инвентарь. Как правило, акцент делается на следующих факторах:

1. Время высева

Обычно перец созревает за 100-150 дней, в зависимости от сорта. Исходя из этого, рекомендуемое время для начала работ – вторая декада февраля - первая декада марта.

2. Замачивание семян

Это дает возможность получить сильные и дружные всходы. Кроме того, обработка специальными дезинфицирующими средствами обеспечит надежную защиту от болезней и вредителей. Замачивать семечки следует в теплой воде, раскладывая их на сложенной в несколько слоев марле. Протравливать специалисты рекомендуют в 1% растворе марганцовки, перекиси водорода или в «Эпине» по инструкции. Время проклевывания ростков – 3-5 дней.

3. Подготовка грунта

На этом этапе можно брать уже готовый грунт для перцев, добавляя туда чистый просеянный песок в соотношении 0,5 части на 3. Также допускается самостоятельное приготовление нужного состава. Обычно для этой цели берут 2 части перегноя или вызревшего компоста, 2 части торфа и 1 часть чистого песка. Такой грунт нужно обязательно пропарить для устранения вредных бактерий.

4. Посев семян 

На дно емкости нужно уложить грунт, не досыпая до бортиков на 2 см, слегка утрамбовать, при необходимости – увлажнить. Далее пинцетом раскладываются проросшие семена на расстоянии 1,5-2 см. Затем присыпать оставшейся землей на высоту примерно 1-1,5 см, немного уплотнить. Поливать нужно будет очень осторожно, не допуская смыва грунта. Первые всходы должны появиться на 5-7 день.

5. Пикировка рассады

Этот процесс осуществляется на стадии появления двух настоящих листочков – примерно через 3-4 недели. Сначала нужно хорошо полить почву в емкости. Растение болгарского перца следует брать за «ушки», перед этим сделать лунку в горшочке или стаканчике. Корешки в ней должны располагаться свободно, без помех. Корневая шейка заглубляется в почву не больше 0,5 см.

До посадок в открытый грунт потребуется двухразовая подкормка. Первая – через две недели после пикировки, вторая – через последующие две недели.

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.