По будням с 9:00 до 18:00

30.01.2022
361

Посадка перца: пошаговая инструкция

Перец – продукт, который довольно часто можно встретить в рационе любого украинца. Его используют в еду в сыром виде, запекают, тушат, готовят салаты, замораживают и консервируют на зиму. В сладких сортах перца содержится масса витаминов и полезных элементов, благотворно влияющих на нормальное функционирование сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. Выращивать эту культуру не очень сложно, и при оптимальной организации огородных работ можно получать хорошие урожаи на небольших участках.

Как правильно выращивать перец

Эта культура предусматривает преимущественно посадку через рассаду. Изначально следует подготовить почву. Как правило, выбираются солнечные участки, куда нет доступа сильным и резким ветрам. Нельзя занимать места, где ранее высаживались картошка и помидоры. Хорошо перец растет после огурцов, фасоли, капусты, арбузов, дынь и тыквы.

  • Перед высаживанием рассады почву нужно очистить от старых корней и камней, хорошо вспушить. Можно удобрить смесью из суперфосфата, перегноя и древесной золы. Также нужно подготовить и сами растения. Для этого примерно за 10 дней до высадки их нужно выносить на некоторое время на улицу, где температура ниже. Период пребывания в таких условиях следует постепенно увеличивать - таким образом производится закаливание рассады.
  • Перец высаживается в открытый грунт при достижении в высоту не менее 15 см, при этом каждый кустик должен содержать 6 листиков. Лунки делаются по схеме 40х40 см, каждая из них проливается теплой водой до образования жижеобразного состояния. Корень растения должен располагаться свободно, без заломов. Далее нужно присыпать его землей, слегка уплотняя. Можно также замульчировать почву около стебля.

Как ухаживать за культурой

Перец - не очень прихотливое растение, но вместе с тем оно нуждается в обильных поливах. Желательно на участке обустроить капельную систему, которую нужно запускать не менее двух раз в день. При ручном поливе нужно брать теплую воду из расчета 1 литр на росток. Для дезинфекции можно добавлять немного марганцовки, но притом нужно стараться, чтобы вода не оставалась на листьях в солнечную погоду.

Кроме того, нужно производить периодическое рыхление почвы, обеспечивая доступ воздуха к корням. Первая подкормка перегноем или золой рекомендована через две недели после посадки растений. Далее ее можно делать с интервалом в две недели при помощи минеральных удобрений.

Важно следить за болезнями и вредителями. Если в почве на участке наблюдаются медведки, личинки хруща, колонии муравьев, есть смысл воспользоваться химическими препаратами.


Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.