По будням с 9:00 до 18:00

06.04.2022
158

Фитофтороз помидоров: причины, методы борьбы

Плоды томатов темнеют, покрываются бурыми пятнами, завязи сморщиваются, а ветки и листики подгнивают, покрываясь своеобразным налетом – это тот самый фитофтороз, вызванный грибком Phitophthoriainfestans. Растение нужно спасать, как только заметили первые признаки, иначе урожая не видать.

Причины возникновения фитофтороза

Споры грибка могут обитать в почве, они устойчивы к зимним холодам, переносятся от зараженного растения к здоровому через корневую систему. Вот почему важно не выбирать для томатов места, где в прошлом году произрастали подверженные фитофторозу культуры (картофель, баклажаны и др.).

Благоприятная среда для развития фитофтороза:

  • недостаточная циркуляция воздуха;
  • избыток влаги;
  • неподходящий температурный режим (например, в конце лета днем жарко, а ночью холодно).

Если во время полива на листья помидоров будет постоянно попадать вода, это тоже может спровоцировать активизацию грибка. Лучше всего подходит для культуры система капельного орошения, которая предусматривает доставку влаги прямо к корням.

Лечение и профилактика

При обнаружении признаков фитофтороза сначала удаляем поврежденные части растения. Теперь можно проводить обработку. Чем? Эти средства можно приготовить в домашних условиях:

  • известняковый раствор с добавлением медного купороса;
  • мыльно-содовый раствор (кусок хозяйственного мыла на ведро + 50 г пищевой соды);
  • чесночная смесь с марганцовкой;
  • раствор хлористого кальция.

Жидкость залейте в опрыскиватель или пульверизатор, обильно обработайте посадки точечно или полностью в зависимости от степени поражения.

Более эффективными и безопасными считаются покупные препараты. Разработаны они специально для борьбы с грибком. Самые популярные продукты: «Блу Бордо», «Гарт», «Квадрис», «Магникур Фино», «ФитоДоктор» и др. Преимущество профессиональных фунгицидов – лечение не только фитофтороза, но и других бактериальных и грибковых заболеваний.

Важно! Чтобы свести к минимуму риск поражения томатов фитофторозом, при покупке семян отдайте предпочтение гибридам, устойчивым к грибку (Де Барао, Дональд, Баста, Байконур и др.).

Теперь о профилактике. Начинаем с посадки. Выбирайте светлые, хорошо проветриваемые участки, где не застаивается вода. Наиболее подходящие соседи: фасоль, базилик, салат. Полив – только в сухую погоду. В июне можно провести профилактическую обработку растений фунгицидами, чтобы повысить устойчивость помидоров к болезням.

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.