По будням с 9:00 до 18:00

08.11.2022
395

Побелка ствола деревьев осенью: лучшие препараты для длительной защиты

Осень – это время, когда деревья нужно убирать, чтобы подготовить их к зиме. Основными мероприятиями, которые необходимо выполнить осенью, является подготовка деревьев к снежной и морозной зиме, в частности – побелка ствола дерева. Такую процедуру желательно выполнять три раза в год: весной, летом и осенью. Однако опытные садоводы утверждают, что именно осенью производится основная побелка. Для того чтобы защита была максимальной, белить нужно в сухую погоду при плюсовой температуре. Это примерно конец октября – начало ноября, в зависимости от региона. Если вы упустили момент и не провели побелку осенью, ее обязательно нужно сделать в конце зимы или в начале весны. Лучше всего в феврале-марте. А вот летнюю побелку выполняют только в том случае, если защита была смыта сильными дождями. Тогда нужно будет ее просто освежить.

Зачем белят ствол?

Кора является защитой для деревьев. В основном на нее влияют различные изменения внешней среды, такие как жаркое солнце, мороз, резкие перепады температуры, сильный холодный ветер, грызуны и другие вредители. Под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды кора со временем сильно грубеет, трескается и может начать шелушиться. Поэтому необходимо следить за ее состоянием и регулярно проводить побелку, которая защитит ствол от:

  • насекомых и грызунов – обычно вредители зимуют в коре, и, набравшись сил, весной атакуют дерево, а мыши и зайцы могут обгрызать кору вокруг;
  • грибков – в состав средств для побелки входят противогрибковые компоненты, что губительно для микроорганизмов, причиняющих вред;
  • резких изменений температуры – слой глины, извести или краски защищает от солнечного нагревания днем ​​и мороза ночью;
  • сильных холодных ветров – сухие и холодные потоки воздуха сильно повреждают кору;
  • солнечная чрезмерная активность – особенно опасная зимой и весной, когда на деревьях нет листьев и лучи солнца отражаются от снежного покрова и безжалостно обжигают ствол.

К побелке деревьев нужно подойти очень ответственно. Белить нужно все деревья в саду, в том числе и декоративные.

Чем белить деревья?

С давних пор садоводы использовали раствор глины и извести. Этот способ достаточно прост, эффективен и недорог. Но есть один недостаток – он очень легко смывается сильными дождями.

Поэтому садоводы чаще всего используют садовую краску. Такая краска полностью безопасна для дерева. Она достаточно долго держится (до двух лет), не смывается дождями, но при этом позволяет коре дышать.

В интернет-магазине Bubochka.ua вы можете купить краску для деревьев ЮниФарб, содержащую противомикробные и противогрибковые добавки. Это акриловая краска на аква базе. Препарат не содержит токсичных веществ, абсолютно без запаха, обеспечивает длительную защиту.

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.