По будням с 9:00 до 18:00

25.10.2022
2433

Чем обрабатывать хвойные растения осенью?

Украшением леса, а с недавних пор и сада или придомовой территории, являются хвойные деревья. Декоративная сосна, ель, лиственница, туя обогащают ландшафт летом, а осенью и зимой становятся его изюминкой.

Хвойные растения в ландшафтном дизайне

Флористы используют хвойники в качестве обязательного элемента ландшафтного дизайна. Обычно при выборе растений принимаются во внимание их следующие особенности:

  • неприхотливость к климатическим условиям;
  • эстетичность и легкость роста;
  • выделение биологически активных веществ (фитонцидов), способствующих очищению воздуха и нормализации психологического состояния человека;
  • устойчивость к аллергическим реакциям.

Несмотря на свою неприхотливость, хвойные растения, как и все живые организмы, болеют. Осенью и зимой они уязвимы к колебаниям температур. Им вредят и солнечные лучи (вызывают пожелтение и сухость хвои), и тяжелый снежный покров. Поэтому, чтобы добиться положительного функционирования вегетативной системы растений и максимально сохранить их зимой, необходимо соблюдать правильность и своевременность ухода: подкормки, сезонные стрижки, полив. Осенью главное сделать это задолго до первых заморозков.


Как профессионально помочь хвойным деревьям?

Кроме правильного ухода, декоративные хвойные растения нуждаются в профессиональной подкормке. Здесь важно вовремя воспользоваться современными агрохимикатами. Для того чтобы лишить растение температурного стресса, желтизны, сухости, чрезмерного сброса хвои, в «аптечке» садовода должны присутствовать специальные препараты.

Мегафол

Стимулятор роста и развития растений. В состав препарата входят аминокислоты, различные виды азота, оксид калия, органический кислород, можно применять вместе с пестицидами и гербицидами. Регулярное использование этого средства – залог долговременного эстетичного вида декоративной хвои. Преимущества: легкость в применении (при условии соблюдения инструкций производства), способность продлить возраст растениям.

Плантафол

Комплексное удобрение (для подкормки по «листу»), способствует сохранению устойчивого зеленого цвета хвои, избавляет от вредителей.

Медян Экстра

Фунгицидное средство рекомендуем применять в интегрированных системах защиты хвойных и других культур от грибковых болезней. При своевременном использовании препарат действует мгновенно, останавливает развитие спор. Важно и то, что активное вещество не накапливается в почве и безвредно для самого растения.

Энжио

Современный инсектицид для борьбы с вредителями и клещами во взрослой стадии развития. Тиаметоксам, действующее вещество препарата, накапливается в точках роста растения, обеспечивая им длительную защиту.

На первый взгляд может показаться, что для таких величественных растений, как хвойные, природа не приготовила никаких сюрпризов. Однако специалистам знакомы их уязвимые места: обычный и снежный шюте, глица и огневка, сорняки. Даже внешне здоровое растение нуждается, хотя бы в минимальном профилактическом уходе.

Удачи и помните: мы отвечаем за тех, кого приручили…

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.