По будням с 9:00 до 18:00

15.08.2022
1956

Пшенная каша для похудения

Знали ли вы, что является основой непальского ликера «Ракши» или индийского пива «Тонгба»? Какая из круп содержит больше всего β-каротина? Какой ингредиент должен обязательно войти в ваш пищевой рацион, если вдруг вы не удовлетворены своими формами? Как ни странно, ответ один: пшено. Следовательно, эти маленькие зерна цвета солнца могут кардинально изменить вашу жизнь, если с ними подружиться по-настоящему.

Немного истории

Пшено, то есть семена проса, - одна из первых круп, упоминаемая в ведийской литературе (≈ 4-5 тыс. лет до н.э.), а в китайской мифологии воспринимается как дар бога земледелия – Шэнь-нуна. Поэтому, если употребить выражение «пища богов» – то это намек на пшено. Казаки кушали непревзойденный кулеш и чувствовали себя еще лучше, чем заморские боги.


И не случайно. Только представьте, сколько полезного в этом зерне:

  • широкий спектр витаминов группы В и фолиевая кислота;
  • пшенный белок содержит аминокислоты, которые отсутствуют в других злаках;
  • кремний, марганец, магний, медь, молибден – компоненты проса;
  • не содержит глютена, то есть не провоцирует пищевую аллергию;
  • больше, чем у других зерновых витамина Ω-6 и Ω-9;
  • снижает уровень глюкозы (рекомендуют при диабете);
  • чем желтее зерно – тем больше в нем β-каротина;
  • нормализует работу щитовидной железы
  • улучшает память, очищает кровь и кожу.

Этот список можно продолжать в геометрической прогрессии. Но остановимся на том, что заинтересует и самых взыскательных современных красавиц, и специалистов-диетологов – пшено (пшенная каша) необходимый компонент меню человека, стремящегося похудеть.

Пшено как средство для похудения

До недавнего времени бытовало мнение, что основой любой диеты могут быть только рис и гречка. Мы и не возражаем, но добавьте к ним и пшено. Такая каша, сваренная на воде, малокалорийна, быстро выводит из организма имеющийся жир и препятствует образованию нового. Для достижения положительного результата рекомендуют сочетать пшено с тыквой (каша – вкус детства!), которая ускоряет обмен веществ, выводит шлаки.

  • Диетологи советуют использовать шлифованное зерно, первично его сварив, так оно быстрее усваивается организмом.
  • При температурной обработке злак несколько теряет свою энергетическую ценность – это и приводит к похудению. Хотя многие рецепты народной медицины указывают на питательность необработанного измельченного зерна.
  • Употребление натощак (за полчаса до завтрака) от одной до двух столовых ложек измельченного пшена на стакан (200 г) кефира или отстоявшейся воды в течение трех недель способствует выведению токсинов, улучшению самочувствия, нормализации давления.

Следует отметить и то, что пшено используют при лечении цистита, диабета, болезней почек, при образовании пролежней. Пшено можно удачно сочетать с сухофруктами, готовить как отдельный гарнир или основу многих начинок и запеканок.

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.