По будням с 9:00 до 18:00

08.08.2022
420

Посев петунии в торфяные таблетки

Какой же будущий цветник без петуний? Ведь они вдохновляют летом яркими цветами. Петунии можно сеять в рассадные ящики в стеклянном домике или на подоконнике с середины февраля при температуре +20-21 градус Цельсия. Однако обычно летние цветы продаются как молодые растения в горшках, которые затем просто высаживают прямо в желаемое место в начале лета. А еще вырастить их можно с помощью торфяных таблеток.

Посев петуний в торфяные таблетки

В подготовленные емкости поместите торфяные таблетки. Хорошо прижмите ложкой. Сначала налейте немного воды, чтобы раскрылись таблетки и земля. Ведь даже совершенно свежая почва имеет свойство высыхать сразу, оказавшись на воздухе.

Ориентировочные размеры таблеток:

  • диаметр от 24 до 89 мм;
  • толщина от 8 до 30 мм.

Сеять петунию в сухую почву нет смысла, особенно, если приобретаете гранулированные семена. Когда гранулы попадут в землю, они должны раствориться во влажной почве.


Освещение

Если в доме есть аквариум с подсветкой, это очень хорошо. После посева необходимо поставить емкости на верхнюю крышку аквариума и не выключать свет. Обязательно подложите под емкость ткань в 2-3 слоя, это защитит от перегрева. И ростки появятся гораздо быстрее. Также можно подсвечивать люминесцентной лампой.

Орошение

Помогите семенам петунии проснуться. Для этого возьмите пол-литра водопроводной воды, но не холодной. Воду необходимо налить в пульверизатор и хорошо смочить полученным составом грунт. Затем положите нужное количество семян в каждый контейнер или ячейку.

Нужно делать все аккуратно, чтобы семена не вылетели из ячеек. Под воздействием мельчайших капель воды семена петунии сами проникают глубоко в грунт, только нужно немного прижать и накрыть легким и прозрачным пластиковым контейнером.

Вентиляция

Требуется вентиляция. Поэтому мы каждый день достаем емкости в теплых пакетах. Делаем ревизию. Все в порядке?

  • Обычно проблем не возникает, почва не пересыхает.
  • Если все условия соблюдены и семена качественные, то на пятый день почти все уже прорастут.
  • Но если только половина ростков появилась, емкости нужно немного открыть, проветрить, в дальнейшем держать в тепле, где есть хорошая подсветка.

Нельзя размещать петунию на подоконниках, когда уже есть ростки. Холод выходит из окон. Лучше используйте подставку. Выбирайте мобильные конструкции с хорошей устойчивостью. Ставьте их таким образом, чтобы растения получали достаточное количество солнечного света. 

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.