По будням с 9:00 до 18:00

09.07.2022
346

Что посадить в июле?

В середине лета собрали урожай, и есть свободные участки? Без колебаний засевайте их снова, ведь до холодов еще достаточно времени. Июль – фантастический месяц для высадки семян, поскольку температура почвы и воздуха высокая. А долгие тёплые дни с хорошим уровнем освещенности способствуют вегетации растений.

Что сажать, чтобы получить хороший результат

Сразу же приходит в голову салатная зелень. Да, ведь ее можно выращивать в течение всего года, если не на грядке, на балконе или в теплице точно. Огуречная трава, укроп, кресс-салат, шпинат, руккола, петрушка, лук-порей дают быстрый урожай. Их можно сеять постоянно с марта по сентябрь и потреблять витаминные салаты. Но на этом не всё!

  • Овощи. Репа, морковь, редька, брюква, пастернак, свекла, корневая петрушка достигнут зрелости и максимальных размеров в сентябре.
  • Бобовые. Июль является последним месяцем для посева гороха, бобов, фасоли, чтобы дать стручкам время созреть. Хороший урожай дают карликовые сорта при условии щедрого полива.
  • Многолетние культуры. Щавель, ревень, лук-батун, многоярусный лук, спаржа успеют до заморозков хорошо укорениться и образовать розетки листьев.
  • Цветы. На цветниках можно сеять двухлетние и многолетние культуры.

Июль позволяет высаживать в грунт рассаду из теплиц – это лучшее время для озимой капусты, выращенной из семян, посеянных в мае. Если в начале месяца посадить рассаду кабачков, огурцов, кукурузы – можно собирать урожай до конца сентября.


Что нужно знать при повторном выращивании растений?

Летом самый низкий уровень грунтовых вод, больше жарких дней, высокий уровень испарения, поэтому июльский посев имеет свои особенности. Мы подготовили советы от опытных огородников.

  • Подготовьте грядку: удалите остатки растений; внесите соответствующие удобрения; полейте несколько раз, чтобы почва увлажнилась на глубину 15 см.
  • Выбирайте для посадки скороспелые сорта со сроком созревания 50-80 дней.
  • Обратите внимание на сроки прорастания семян: безусловным лидером является кресс-салат, который взойдет через 3-4 дня; свекла 10-14, огурцы 3-5, горох 7-10 дней.
  • Учтите степень затенения грядок: огуречную траву и некоторую салатную зелень высевайте в тени, потому что на солнце быстро зацветет и загрубеет.
  • Помните об условиях соседства и севооборота: растение для повторного посева должно быть другого вида, чтобы не перебрать заболеваний предыдущей культуры.
  • Высевайте только пророщенные семена в обильно слитые водой бороздки.
  • Соблюдайте режим дополнительного полива.

Получить вторичный урожай реально и очень просто. При соблюдении условий ухода даже небольшая грядка обеспечит ваш стол сочными овощами и свежими салатами до поздней осени. 

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.