По будням с 9:00 до 18:00

21.06.2022
1036

Какие овощи выращивать в 2022 году? Поговорим о рентабельности

Хотите получать прибыль от выращивания овощей? Сначала выясните, что такое рентабельность. А это соотношение прибыли и издержек. Следовательно, следует просчитать плановую прибыль, сосчитать издержки и получить разницу – чистую плановую прибыль.

Расходы и доходы

К расходам относим затраты на обработку земли и технические средства, на покупку семян и удобрений, на уход и выращивание, транспортировку, хранение и продажу продукции, на зарплату и налоги и т.д.

Еще важно учесть риски:

  • изменения погодных условий;
  • перенасыщенность рынка овощами;
  • наличие конкурентов;
  • колебание цен.

Теперь высчитываем разницу и переводим в проценты. Если у вас закруглились глаза от количества нулей после остальных цифр – все отлично, выращивайте овощи. Добиться высокой рентабельности стремятся не только предприниматели, но и владельцы домашних хозяйств. Опыт, наука и экономика отвечают на вопросы – выращивание каких овощей дает высокую рентабельность в условиях климата Украины.

Овощи, которые выгодно выращивать на огородах

На небольших участках (7-10 соток) целесообразно выращивать овощи, как для собственного использования, так и для продажи.

Огурцы, помидоры, перец, морковь, свекла, капуста, лук. Кроме умеренного полива, прополки, внесения удобрений, борьбы с вредителями, на урожайность влияет регулярный севооборот. Рекомендуем сажать лук после капусты, помидоры после огурцов, огурцы после моркови.

Тыква, кабачки, баклажаны, цветная капуста, кукуруза – неприхотливые овощи, но имеют определенные тонкости выращивания. Чтобы росли здоровые, не гнили и были вкусны целесообразно использовать рассадный метод, подпитывать и правильно формировать кусты.

Зелень для салатов, шпинат, салат, зеленый лук, руккола, петрушка, базилик, мангольд, мята, укроп – затраты и уход минимальные, рост быстрый, урожай обильный. Самые выгодные для продажи, ведь зелень используется повсеместно и всегда на нее большой спрос.


Овощи, которые выгодно выращивать в теплицах

В теплице выращивание овощей более рентабельно, чем на открытой грядке, так как в холодный сезон овощи стоят дороже, прибыль может возрасти в разы. Следуя правилам тепличного культивирования, вы сможете собирать овощи круглый год. Рекомендуем выращивать дорогие и наиболее востребованные:

  • огурцы;
  • помидоры;
  • болгарский перец;
  • редис;
  • зелень.

Рентабельность возрастет, если соблюдать севооборот, подбор соседства растениям, стимулировать плодоношение специальными удобрениями и защищать от вредителей. Расходы оправданы, так как эти овощи всегда в цене и проблем с реализацией не возникает.

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.